185 — летие Ахмед бая Хусаинова (1837-1906)


Дин, мәгърифәт алга барсын диеп,
Мәчет, мәдрәсәләр салганнар.
Шуңа күрә халык күңленә дә,
Тарихка да кереп калганнар. (Ә. Моради)

Ахмед бай Хусаинов родился в 1837 году в Сеитовском посаде (Татарской Каргале) под Оренбургом. Предки будущего купца переехали сюда в середине ХVIII века из Казанской губернии и на протяжении нескольких поколений с успехом занимались коммерцией. Однако его отец, Гали Хусаинов, не был столь удачлив в делах. Разорившись, он умер в нищете, оставив семью без средств к существованию. Поэтому уже в двенадцатилетнем возрасте Ахмед стал главным кормильцем в доме, брался за любую работу, трудился не покладая рук. Он говорил: «Старательному человеку бог помогает; то что умеют делать другие, я тоже должен уметь».
Свою торгово-предпринимательскую деятельность он начал практически с нуля и в достаточно небольшой срок сумел создать миллионное состояние.
В городах России – Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге можно было встретить его торговые конторы, он стал купцом первой гильдии, возил товары в Германию и Англию. Ахмед бай Хусаинов известен не только как крупный капиталист-миллионер, но и как широкий благотворитель.
Говорят, был такой случай: генерал-губернатор Оренбургской губернии собрал всех богатых людей и предложил внести пожертвования на строительство собора Казанской Божией Матери. Начал всех поименно расспрашивать, кто сколько может внести. Самым последним спросил Ахмед бая Хусаинова, на что тот ответил: Посчитайте, сколько денег пожертвовали все остальные купцы вместе, я вот столько и вложу. Фундамент собора в Оренбурге был построен на деньги Ахмед бая Хусаинова.
Но в историю татарского народа он вошел прежде всего тем, что свои сбережения тратил на образование: в 1899 году построил и открыл медресе «Хусаиния», которое впоследствии стало одним из самых известных учебных заведений в России.
Медресе притягивало к себе желающих учиться из Сибири, Кавказа, Средней Азии и других уголков России. Знания, полученные здесь, позволяли выпускникам в дальнейшем занимать высокие посты, быть руководителями в разных областях науки и культуры.
Нам хорошо известны имена Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, поэта Сагита Рамиева, героя Гражданской войны Шамиля Усманова, ученого и писателя Мухаммада Гали, классика татарской драматургии Мирхайдара Файзи, которые учились в этом учебном заведении.
В конце своей жизни Ахмед бай выступил с беспрецедентным благотворительным актом – он завещал на нужды национального образования полмиллиона рублей заключенных в вакуфном имуществе. (Вакуф — имущество, переданное владельцем на религиозные или благотворительные нужды).
Известный оренбургский краевед Мадина Фатхеевна Рахимкулова оставила нам много трудов, посвященных истории выдающихся представителей татарского народа. Среди них есть бесценный труд, который называется «Медресе «Хусаиния» в Оренбурге».