14 февраля — Всемирный День книгодарения

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

В этот день наша библиотека получила в подарок от Издательского центра «Степная крепость» Детская книга «Степная Крепость» две прекрасные книги Моисеева В.Г. «Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья» (первая и вторая книги).

Вячеслав Геннадьевич — поэт, прозаик, переводчик, публицист. Родился в Оренбурге. Член Союза журналистов России и Союза российских писателей. Лауреат Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, Международного литературного Тургеневского конкурса «Бежин луг», Открытого Евразийского конкурса переводчиков, областной литературной премии имени С.Т. Аксакова, дважды лауреат региональной литературной премии П.И. Рычкова, в том числе за первую книгу «Степная крепость». Книга «Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья»Оренбург, XXI век. Внучка Ника и внук Сёма любят слушать рассказы своего дедушки об истории родного города, оренбургского края и России. И вдруг выясняется, что у них троих есть особый дар — они могут путешествовать в прошлое. Тут-то и начинаются приключения!

Путешественники во времени отправляются то к динозаврам на берег доисторического моря, то к первобытным охотникам, то к древним шахтёрам. Они попадают к обитателям Страны городов, сарматам, караванщикам Великого шёлкового пути. Эта книга для детей среднего школьного возраста, где одновременно интересно и точно написано о том, что происходило в Оренбуржье и России в разные столетия. Она прекрасно подойдёт для семейного чтения, а самое главное — позволит детям и их родителям открыть для себя «потайные дверцы» родной истории.

Благодарим Издательство «Степная крепость» Детская книга «Степная Крепость» за внимание к нашей библиотеке и желаем новых творческих успехов!