Ямашевке115


«115 фактов о библиотеке»
Газета «Южный Урал» от 16.07.1974г.
Хорошая традиция живет в городской библиотеке имени Х. Ямашева. Литературные юбилеи, встречи с деятелями литературы и искусства всегда отмечаются здесь и надолго остаются в памяти у читателей.
Так отмечалось и 90-летие со дня рождения известного татарского писателя Шарифа Камала, работавшего когда-то заведующим этой библиотеки.
Оренбургский период литературной деятельности писателя можно считать самым плодотворным в его творчестве. За время с 1910 по 1924 годы написано более 40 рассказов и новелл. В Оренбурге создано значительное его произведение – повесть «Акчарлаклар»(«Чайки»), которая вошла в золотой фонд татарской классической литературы.
За выдающиеся заслуги в развитии татарской литературы в 1940 году Ш. Камал был удостоен высокой правительственной награды – ордена Ленина. В честь 30-летия литературной деятельности ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств ТАССР.
О жизни и творчестве писателя рассказал председатель литературного кружка библиотеки З. Шакиров. С обзором литературной деятельности писателя выступила заведующая читальным залом Л. Рафикова.
На вечер был приглашен участник коллективизации Г.А. Исхаков. Он рассказал как писатель в голодном 1921 году приехал в Нижние Чебеньки и организовал там коммуну, как в эти трудные годы строили они социализм в деревне и Ш. Камал был всегда активным участником всех начинаний.
Бывший педагог, ныне пенсионерка Г.В. Хасанова была лично знакома с писателем. На вечер она принесла фотографии Ш. Камала, материалы о нем, которые хранит долгие годы с большой любовью.
Отрывки из рассказов писателя прочитал Т.Ш. Сабитов.
Ш. Рамиль
А.Замалеева.
Не пропускайте интересные события!