ЯмашевкаPROписателя

24 сентября исполняется 125 лет со дня рождения американского писателя XX века — Фрэнсиса Скотта Кея Фицджеральда (1896-1940)

✏

Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд родился 24 сентября 1896 года в ирландской семье, проживающей в США, штат Миннесота. Благодаря дедушке по материнской линии, успешному владельцу крупной фирмы, будущий писатель получил возможность учиться в престижных заведениях.
✏Первый писательский успех пришел к юноше во время обучения в Принстонском университете. Его пьесы и рассказы получали награды на конкурсах и даже удостаивались публикации в популярном юмористическом журнале «Треугольник».
✏ Не сдав выпускные экзамены, в 1917 году будущий писатель ушел добровольцем в армию. Именно во время службы произошли два события, полностью изменившие его жизнь: он написал первый роман и познакомился с будущей женой Зельдой Сейр.
✏За три месяца затворничества в родительском доме он переписал «Эгоиста» и создал на его основе новый роман «По эту сторону рая». Произведение было сразу принято к печати и 26 марта 1920 года вышло в свет. В один момент неизвестный ранее писатель проснулся популярным. Роман открыл ему дорогу в мир литературы: его произведения печатали в престижных журналах и газетах: Scribner’s Magazine, The Saturday Evening Post и других.
✏Несмотря на легкомысленный образ жизни, Фрэнсис Скотт Фицджеральд оставался на вершине славы, много писал и считался одним из самых высокооплачиваемых авторов.
✏Если в творчестве Фрэнсис Скотт Фицджеральд процветал, то в личной жизни все складывалось хуже и хуже.
✏Со временем Фицджеральд переехал в Голливуд, где работал сценаристом. В последние годы жизни он написал несколько рассказов и статей и почти закончил роман «Последний магнат», который был издан уже после смерти писателя. 21 декабря 1940 года Фрэнсис Скотт Фицджеральд умер от сердечного приступа.
✏Его книги стали шедеврами мировой литературы:
«Прекрасные и проклятые»;
«Великий Гэтсби»;
«Последний магнат»;
«Ночь нежна»;
«Загадочная история Бенджамина Баттона».
Приятного чтения!

Подробнее