9 октября — Всемирный день чтения

Этот день — праздник для всех, кто любит книги и чтение. 

Сегодня мы поделимся рекомендациями педагогов, которые позволят привить любовь к книгам с самого раннего детства.

✅Выбирайте книги вместе с детьми, А ЕЩЕ ВАЖНО, ЧТОБЫ ПЕРВЫЕ КНИГИ БЫЛИ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ И МИНИМУМОМ ТЕКСТА. Для ребенка на этом этапе важна динамика – прочитать и перевернуть страницу. Если текста много, он чувствует себя беспомощным: столько прочитал, а даже страницу еще не перевернул.
✅ПУСТЬ РЕБЕНОК БЕРЕТ СВОИ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ С СОБОЙ В ДЕТСКИЙ САДИК ИЛИ ШКОЛУ, не запрещайте ему – это хороший сигнал, что он делится со сверстниками чем- то интересным и значимым для себя. А то, что это книга, — просто здорово.
✅ ЧИТАЙТЕ РЕБЕНКУ САМИ, ДАЖЕ КОГДА ОН УЖЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ.
Во первых, чтение побуждает малыша представлять происходящее в воображении и развивает его, а во – вторых, ничто вам не мешает остановиться на самом интересном месте и тем самым дать стимул ребенку дочитать самостоятельно.
✅ЧИТАЙТЕ С РЕБЕНКОМ ПОСТОЯННО: вывески на магазинах, объявления. Чем больше чтение вплетено в обыденную, повседневную жизнь, тем лучше.
✅ЧИТАЙТЕ САМИ, все вышесказанное не имеет смысла, если дети не видят ваш положительный пример. Как бессмысленно курящим родителям объяснять ребенку вред курения , так же без толку не читающим родителям говорит о пользе чтения.