Обзор книжной выставки

6 января 2022г. исполнилось 140 лет общественному деятелю Хусаину Ямашеву, имя которого с 1925 года носит наша библиотека.
Хусаин Ямашев (1882-1912) — родился в семье торговца. В 1902 году Окончил Казанскую татарскую учительскую школу. В 1905 возглавил татарскую группу при Казанском комитете РСДРП.
В ноябре 1906 года X. Ямашев приезжает в Оренбург, организует выпуск политических брошюр на татарском языке.
4 января 1907 года в Оренбурге под его руководством начала выходить первая легальная социал-демократическая газета на татарском языке «Урал». Газета «Урал» на своих страницах освещала самые острые проблемы революционного движения, насущные вопросы борьбы и жизни рабочего класса. Талантливый писатель и публицист X. Ямашев выступал в газете как один из активных ее авторов.
Издание газеты «Урал» было прекращено на 31 номере. Осенью 1907 года X. Ямашев уехал из Оренбурга в Казань. В августе 1911 он поступил на юридический факультет Казанского университета, и в этот период руководил кружком татарской молодежи.
Большевистская газета «Звезда» в некрологе «Хусаин Ямашев» писала: «12 марта внезапно скончался выдающийся работник молодого татарского социал-демократического движения Хусаин Ямашев».