ЯмашевкаРROписателя

В ноябре 2021 года исполнилось 120-лет со дня рождения замечательного детского писателя и художника-анималиста Евгения Ивановича Чарушина.

Евгений Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров) в семье губернского архитектора И. А. Чарушина. Мальчик рос талантливым и всесторонне развитым ребёнком. Рисовал мальчик всегда – для него это было таким же привычным делом, как дышать и говорить. На семейных фото Женя выглядит серьёзным, на самом деле он был шутником и проказником.

С 6 лет мальчик обучался в Вятском коммерческом училище, где делался упор на художественное образование. После окончания гимназии Евгений поступил в Петербургскую Академию художеств на живописный факультет. Он много времени проводил в зоопарке, где рисовал животных с натуры.

Первой книгой, в которой появились иллюстрации Чарушина, был рассказ В. В. Бианки «Мурзук».
В 1930 году Чарушин написал свой первый рассказ «Щур». До войны писатель опубликовал около двух десятков книг.

Евгений Иванович старался привить детям любовь к природе, воспитать чувства сострадания и ответственности перед ней, научить бережно относиться к окружающему миру.

В годы Великой Отечественной войны Чарушин с семьей был эвакуирован в родной Киров, где оформлял спектакли местного драмтеатра, писал плакаты на партизанскую тематику.

После окончания войны Евгений Иванович увлёкся лепкой миниатюрных фигурок зверушек, тесно работал с ленинградским фарфоровым заводом, придумывая изображения для росписи, изобретая способы их нанесения на готовые изделия.

Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я. Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

Чарушин написал около ста произведений для детей, одни из них совсем короткие рассказы о животных и птицах, другие представляют циклы повестей про одного героя.
Читайте книги!