ЯмашевкаPROюбилей

Евгений Шварц – советский драматург, публицист, писатель и сценарист. Родился в Казани 21 октября 1896 года в обеспеченной и интеллигентной семье врача и акушерки.
В 1914 году Евгений окончил реальное училище и решил поступать на юриста. Впрочем, после второго года обучения он осознал, что ошибся с выбором профессии. Позже он поступил в университет в Ростове-на-Дону, решив заниматься творчеством. Параллельно учебе в институте Шварц работает в «Театральной мастерской», где получает положительные отзывы критиков. За эти месяцы он успел побывать литературным секретарем Чуковского, заниматься журналистикой в Донецке и писать фельетоны для журналов «Забой», «Ленинград» и газеты «Кочегарка». В 1924 году Шварц устроился в детский отдел Госиздата, где сотрудничал с Маршаком и помогал начинающим авторам. В 1925 году вышла первая книга автора – «Рассказы старой балалайки», которая, несмотря на мнение о ненужности детской литературы, была тепло встречена читателями.
В 1934 году Евгения Шварца приняли в Союз писателей СССР. В 1940 году очередную пьесу после премьеры цензура изъяла из репертуара, увидев в ней скрытый подтекст и сатиру на политический строй. В послевоенные годы Шварц все силы направил в написание сценариев к фильмам «Дон Кихот», «Золушка», «Первоклассница» и «Марья-искусница». Самыми популярными произведениями писателя, по версии читателей, считаются: «Сказка о потерянном времени»; «Дракон»; «Превратности судьбы. Воспоминание об эпохе из дневников писателя». В 1956 году в театре состоялась премьера «Обыкновенного чуда», которое Шварц создавал более десяти лет. Тогда же он вошел в худсовет Ленинградского театра комедии.

В том же году Евгению присуждают звание кавалера ордена Трудового Красного Знамени, а уже в январе 1958 года он умирает.

Подробнее