ЯмашевкаPROписателя

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Тимофеевича Аверченко (1881–1925).

Российский сатирик и драматург Аркадий Тимофеевич Аверченко родился в семье купца 27 марта 1880 года в Севастополе, ушел из жизни в эмиграции, в столице чешской республики Праге 12 марта 1925 года.

Аркадию Аверченко из-за плохого здоровья не удалось получить начального образования, что в итоге было возмещено любовью к знаниям и высоким интеллектом мальчика. С пятнадцати лет автор работал: сначала это была должность младшего писца, потом – служба конторщиком в Донбассе. Четыре года на Брянском руднике отразились в нескольких рассказах Аверченко.

После переезда Аверченко в Харьков в самом начале ХХ века появляется первая публикация его рассказа в газете «Южный край». Этот литературный опыт сам автор не воспринимал всерьез. В качестве литературного дебюта сам он обозначал опубликованный годом позднее рассказ «Праведник», после которого долго занимался редактурой сатирических журналов.

Начиная с 1907 года Аверченко публикует в журналах «Штык» и «Меч» свои многочисленные произведения под разными псевдонимами. Достаточно обширный литературный опыт позволил Аркадию Аверченко за свою жизнь создать много интересных публике текстов, среди них следующие:
• «Зайчики на стене»;
• «Одесские рассказы»;
• «Душистые цветы»;
• «Свинцовые сухари»;
• «Записки Простодушного».

1908 году Аверченко становится секретарем в только что появившемся журнале «Сатирикон». Считается, что в этот период появились лучшие рассказы автора.

По мотивам рассказов из «Сатирикона» было поставлено множество пьес в театрах всей страны.
Приятного чтения!

Подробнее