«115 фактов о библиотеке»

В 1910 году в Оренбург переезжает известный писатель Шариф Камал, устраивается на работу в газету «Вакыт», работает там корректором, сотрудничает с журналом «Шура», где печатает рассказ «Уяну» («Пробуждение») и другие произведения. В жанре коротких рассказов в Оренбурге он написал около 30 рассказов, фельетонов, статей, знаменитую повесть «Акчарлаклар»(«Чайки»), сатирическую комедию “Хаҗи әфәнде өйләнә”(«Хаджи эфенди жени
тся»). До революции его произведения печатались на страницах газет и журналов, а затем отдельной книгой издавались в типографии “Вакыт”.
1915 году в библиотеку пришел работать известный татарский писатель Шариф Камал, который много сделал для комплектования библиотеки литературой. Огромным было его влияние на читателей. Активным читателем в эти годы был Муса Джалиль. По дороге из школы он частенько заглядывал в татарскую библиотеку и подолгу беседовал с директором библиотеки. Шариф Камал стал для него учителем и наставником. До 1919 года Ш. Камал заведовал библиотекой. С конца 1919 года преподавал татарскую литературу в школе «Багбостания» и в татарском институте народного образования (ТИНО). В Оренбуржье он черпал материалы для своего романа «Матур туганда»(«Когда рождается прекрасное»), изданного в 1937 году. Летом 1920 года переселившись со своей семьей в д. Нижние Чебеньки, он пробует свои силы в создании новой жизни – сельскохозяйственной коммуны «Степные огни». В 1921 году он возглавляет коммуну. В 1925 году Ш. Камал переезжает в Казань.
Следите за информацией на нашей странице.

Подробнее